Bild einer Mitarbeiterin am Telefon und ein Bild eines Terminkalenders und Händen einer Person mit Stift und Smartphone in den Händen

Terminanfrage

Online-Terminanfrage - ambulant & stationär

Um einen regulären Ambulanz-Termin in der Medizinischen Klinik und Poliklinik II (Kardiologie, Pneumologie und Angiologie) zu vereinbaren, können Sie sich hier online anmelden. Gleiches gilt für einen stationären Aufenthalt. Sobald uns Ihre Anfrage erreicht hat, rufen wir Sie schnellstmöglich zurück.

Für ambulante Termine

Online-Terminvergabe


Für stationäre Aufenthalte

Online-Terminvergabe

Privat-Versicherte und Selbstzahler

Privat-Versicherte und Selbstzahler bitten wir, sich über die Privatambulanzen anzumelden:

Chefarzt-Ambulanz Kardiologie

Univ.-Prof. Dr. med. Georg Nickenig
Sekretariat
Heidi Burkart-Baaken
Tel.: 0228 – 287 15217
Fax: 0228 – 287 16423
E-Mail: Chefsekretariat.Prof.Nickenig@ukbonn.de


Oberarzt-Ambulanzen Kardiologie

Prof. Dr. med. Dirk Skowasch (Pneumologie)
Univ.-Prof. Dr. med. Jan Wilko Schrickel (Elektrophysiologie)
Priv.-Doz. Dr. med. Marc Ulrich Becher (Herzinsuffizienz)
Priv.-Doz. Dr. med. Carmen Pizarro (Pneumologie & Kardiologie)

Sekretariat: Linda Olszewski
Tel.: 0228 - 287 16670
Fax: 0228 – 287 14983
E-Mail: Linda.Olszewski@ukbonn.de


Univ.-Prof. Dr. med. Sebastian Zimmer (Interventionelle Kardiologie)

Sekretariat: Cornelia Hofer
Tel.: 0228 – 287 16024
Fax: 0228 – 287 14034
E-Mail: Cornelia.Hofer@ukbonn.de


Priv-Doz. Dr. med. Felix Jansen (Herzklappenambulanz)
Priv.-Doz. Dr. med. Alexander Sedaghat

Sekretariat: Birgit Piehl
Tel.: 0228 – 287 13619
Fax: 0228 – 287 13019
E-Mail: Birgit.Piehl@ukbonn.de


Dr. med. Marcel Weber

Sekretariat: Nadine Doerschel
Tel.: 0228 – 287 15299
Fax: 0228 – 287 14034
E-Mail: Nadine.Doerschel@ukbonn.de


Dr. med. Nadjib Schahab (Angiologie)

Sekretariat: Jennie-Lee Boldt
Tel.: 0228 – 287 12703
Fax: 0228 – 287 12737
E-Mail: Jennie-Lee.Boldt@ukbonn.de

Chefarzt-Ambulanz Herzchirurgie

Dr. med. Chris Probst
Sekretariat
Petra Schmidt
Tel.: 0228 – 287 14190
Fax: 0228 – 287 14195
E-Mail: petra.schmidt@ukbonn.de


Oberarzt-Ambulanzen Herzchirurgie

Oberarztsekretariat: Dorothea Frohn
Tel: 0228 – 287 14194
Fax: 0228 – 287 11634
E-Mail: Dorothea.Frohn@ukbonn.de

© 2021 Herzzentrum Bonn Impressum Datenschutzerklärung Privatsphäre-Einstellungen Made with ♥ by schwarzdesign